Газобетонные блоки в строительстве: экономия, технологичность, экологичность

Поделиться:


Работа строителей отчасти похожа на решение известной головоломки о том, как перевезти с одного берега реки на другой хищника и домашнее животное, чтобы никто не был съеден. При возведении зданий приходится учитывать факторы, одновременное соблюдение которых достаточно сложно. Например, увеличение прочности и огнестойкости стен может привести к утяжелению строения, а увеличение полезной площади помещений требует монтажа более мощной отопительной системы.

Одним из наиболее крепких стройматериалов давно признан бетон, однако из-за своей монолитности и плотности он имеет невысокие теплоизолирующие качества. Вместе с тем известно, что из всех известных веществ хуже всего проводят тепло газы. Поэтому уже несколько десятков лет назад была разработана технология изготовления ячеистого бетона. Он совместил прочность снабженного арматурой застывшего цементного раствора с утепляющими свойствами воздуха. Разновидностью ячеистого бетона является газобетон.

Газобетон легок и прочен

Газобетон легок и прочен

Компоненты и изготовление

Для удобства использования на стройках газобетон выпускается в виде блоков, которые формуются из цемента, извести (гашеной либо негашеной в зависимости от применяемой на производстве технологии), кварцевого песка, водной суспензии алюминиевой пудры и воды. В результате реакции между известью и алюминием выделяется газ, и бетонная масса оказывается наполненной множеством мелких пузырьков.

В зависимости от марки цемента и соотношения его с песком и известью (примерно от 5,1:4:0,1 до 7,1:2:0,5) получаются блоки разного класса и разной степени газонаполненности. Воздушные поры могут занимать свыше 80 % объема получающихся изделий, что обуславливает их легкость и теплоизоляционные качества.

Где можно использовать газобетонные блоки?

Основная сфера, где они востребованы – малоэтажное жилое строительство (максимум три уровня), монтаж «коробки» офисных производственных помещений, возведение внутренних тепло- и звукоизолирующих перегородок, а также надстраивание готовых зданий.

В промышленных масштабах ячеистобетонные изделия стали выпускаться около ста лет назад – в 20-х годах прошлого века. Блочный газобетон появился гораздо позже – около двадцати лет назад.

Их стоит применять, так как…

… Газобетонные блоки наделены немалыми достоинствами, которых нет у прочих стройматериалов. Во-первых, по сравнению с кирпичом их масса примерно в четыре-пять раз меньше, поэтому с ними можно легче и быстрее работать, они меньше нагружают фундамент. Что же касается теплоизоляционных свойств – у газобетона они в полтора раза лучше.

Газобетон широко востребован при строительстве частных домов

Газобетон широко востребован при строительстве частных домов

Еще одно важное качество – возможность использовать для его обработки плотницкий инструмент, поскольку не составляет особого труда, например, отпилить кусок от блока, просверлить в нем отверстие или забить гвоздь. Кроме того, благодаря обилию пор этот материал является «дышащим».

В доме, построенном из газобетона, не будет затхлого воздуха

В доме, построенном из газобетона, не будет затхлого воздуха

Весьма привлекательными являются морозо- и термостойкость газобетона. Он допускает многократное (порядка 90-100 раз) перемораживание без потери качества и успешно выдерживает 2-3-часовое воздействие открытого огня. Что же касается экологичности использования, то в этом он уступает только древесине, на порядок превосходя прочие строительные и утеплительные материалы.

О чем следует помнить?

Главной ахиллесовой пятой газобетона является его сравнительно малая прочность на сдавливание (почему и действуют указанные выше ограничения на этажность построенных из него зданий). Кроме того, ряд блоков, непосредственно предшествующий потолочному перекрытию, должен быть укреплен железобетонным поясом или кирпичной кладкой, поэтому углы стен и потолка потребуется дополнительно утеплять.

«Пузыристость» газобетона, столь ценная для утепления и звукоизоляции, оборачивается немалыми сложностями при оформительских работах. Его чрезмерно высокие сорбентные качества мешают штукатурить и проводить шпаклевку, так как блоки буквально высасывают воду из отделочных материалов. Исправить ситуацию удается только применением грунтовки.

Кроме того, газобетон крайне чувствителен к малейшим перекосам и легко может дать трещину, поэтому он требует качественного монолитного фундамента, который не будет «играть» при замерзании и оттаивании почвы. Есть и еще одно «но»: для крепления стеновых газобетонных блоков служит не цемент, а особые клеевые составы.

Выбираем блоки правильно

Выбор конфигурации и размеров газобетонных изделий зависит от того, на каких работах они должны быть использованы – уличных или внутренних. Стеновые блоки являются прямоугольными, но те, которые идут на строительство капитальных стел, имеют ширину от 20 см и более, перегородочные же – более узкие.

Обрабатывать газобетонные блоки не сложнее, чем древесину

Обрабатывать газобетонные блоки не сложнее, чем древесину

Более узкоспециальные изделия – дугообразные, U-образные и Т-образные балки. Как правило, их конструктивной особенностью является наличие армирования, а применяются они для монтажа оконных и иных проемов. А вот такой показатель, как возможность пазогребневого соединения и выемок для рук, не является определяющим, так как влияет только на удобство работ и количество расходуемого клея.

Следует обратить внимание на маркировку плотности изделия, включающую в себя букву D и число. Чем оно больше, тем более плотен и прочен блок (например, D600 прочнее D400), но тем ниже его теплоизолирующие качества, зависящие от количества «волшебных пузырьков».

Как правило, газобетонные блоки не используются в чистом виде, они подразумевают тот или иной вариант отделки, поэтому допускается продажа товара с небольшими сколами. Отклонения от заявленных производителем размеров не могут быть больше 2-3 мм.

Фирма фирме рознь

Заявленные на упаковке показатели прочности и теплопроводности, как правило, являются одинаковыми независимо от бренда фирмы-изготовителя, однако того же нельзя сказать о качестве продукции. Приобретать газобетонные блоки следует у производителей, хорошо зарекомендовавших себя на рынке. Одним из них является ярославский завод стройматериалов «ЭКО», продукцию которого реализует компания ТД «СтройОптТорг».


С целью предоставления наиболее оперативного и индивидуализированного обслуживания на данном сайте, как и на большинстве других, используются cookie-файлы. Продолжая использовать данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов.